Член клуба «Сноб» Александр Беляев — географ, гидролог — уже 10 лет рассказывает о погоде на НТВ. Он скептически отнесся к идее разгона облаков — как люстрой Чижевского, так и традиционным способом:

 

Я убежден, что почти все знахари и ясновидящие, которые, например, печатают объявления в газетах, могут разгонять облака. Понимаете, если есть структура — Московский комитет по науке, если у него нехилый бюджет, то ему приходится иногда отчитываться о проделанной работе. Я убежден, что это типичная PR-акция. Москва вообще такой город, где всех больше всего волнует погода.

До меня периодически доходят слухи, что американцы разрабатывают методы изменения маршрутов тропических циклонов, которые им приносят столько бед. И что в России, наоборот, разрабатывают оружие, призванное напускать на Америку всевозможные циклоны. Я не очень в это верю, но в руках у человека есть инструментарий, при помощи которого он не только погоду поменять может, но и себя несколько десятков раз уничтожить. Поэтому я к этому отношусь очень осторожно, в целом считаю это бредом, хоть и не лишенным оснований.

Сразу возникают вопросы: что они делают? Они нагревают воздух — неважно, чем (в данном случае квазилампой Чижевского) — и как бы отжимают облака вверх, уводя их от состояния насыщения, поэтому дожди прекращаются. Но я знаю, что при подъеме температура понижается. Почему в горах часто идут дожди? Потому что воздух, содержащий влагу, когда течет над теплой поверхностью, не достигает состояния насыщения, а когда он поднимается вдоль склона горы вверх, его температура понижается, достигается состояние насыщения, и там выпадают дожди. Вот почему в предгорьях всегда сухо, а в горах — осадки. Почему этого не происходит в теоретических умозаключениях авторов этой гипотезы — непонятно.

Представьте себе: разложили на Красной площади огромный костер, осадки прекратились, но ведь моментально более теплый воздух поднимается и снова охлаждается, значит опять идет дождь. То есть если отбросить мою оценку, что это все бред, и попытаться понять, что там происходит, то даже я (а я не специалист) сталкиваюсь с противоречием.

У меня на этом мероприятии был один знакомый, он говорит, что никаких изменений в погоде не заметил, а если и заметил, то в прогнозе погоды на тот день обещали «временами дожди».

В общем, больше всего это похоже на PR-акцию этого комитета.

Мы не сеем и не пашем,

Мы валяем дурака.

Мы на крыше хуем машем,

Разгоняем облака.

Это вкратце мое отношение к этой истории. Идея разгонять облака зимой — это вообще бред сивой кобылы. Возможно, от автора этой идеи до нашего уха просто слишком большая дистанция, которая трансформируется в эту нелепицу. А что со снегом будут делать на подступах к Москве? Кроме того, когда речь идет о фронтальной облачности и обложных дождях — здесь вы хоть все ресурсы, какие у вас есть, пустите на это дело, все равно у вас ничего не выйдет. Шиш с маслом! За этим стоят разные умные люди, в том числе и наш мэр, но я сомневаюсь, что из этого что-нибудь выйдет.