В сообщении агента ФБР говорится, что Черчилль передал свою просьбу президенту США Гарри Трумэну через сенатора от республиканцев Стайлза Бриджа. Британский политик призвал американские власти нанести превентивный ядерный удар по Кремлю, чтобы обезглавить СССР. Ядерный удар, по мнению Черчилля, является единственно возможным методом, который не позволит коммунизму завоевать Запад.

Черчилль признавал в разговоре с сенатором, что готов пожертвовать сотнями тысяч жизней советских граждан, чтобы «спасти цивилизацию от угрозы, которую несет СССР». Британец говорил, что Советский Союз может разработать ядерную бомбу в ближайшие «два-три года» (в СССР она появилась в 1949-м) и первой целью Советов станут Соединенные Штаты. По мнению Черчилля, подобная атака со стороны Союза может отбросить цивилизацию на многие годы назад.

Уинстон Черчилль дважды возглавлял британское правительство, в том числе в годы Второй мировой войны. В 1945-м он проиграл выборы и в следующие годы находился в оппозиции, однако вернулся на пост премьер-министра в 1951 году.