В записи альбома участвовали гитарист Дэвид Гилмор и барабанщик Ник Мэйсон, которые посвятили новую работу клавишнику Pink Floyd Рику Райту, скончавшемуся в 2008 году. Основной текстовик группы Роджер Уотерс в записи нового альбома не участвовал.

В основу пластинки легли записи 1993 года, сделанные для альбома The Division Bell, но по различным причинам не вошедшие в него. В новой работе Pink Floyd в основном представлен старый материал, единственной новой песней стала композиция Louder Than Words, автором текста которой выступила Полли Сэмсон, жена Дэвида Гилмора. Новая пластинка разделена на четыре части, состоящие из 18 композиций. Общая продолжительность альбома составляет 53 минуты.

Дэвид Гилмор сообщил, что представленный альбом станет последней совместной работой группы. По его словам, у коллектива осталось несколько записей с Риком Райтом, которые он собирается в будущем использовать при записи сольного альбома.

Альбом The Endless River появился в сети за три дня до официальной премьеры. Музыкальные критики благосклонно встретили новинку, отметив лишь, что в записи альбома не участвовал Роджер Уотерс.

Группа Pink Floyd, образованная в 1965 году, выпустила 14 студийных альбомом, последний из которых — The Division Bell — вышел в 1994 году. После этого коллектив распался, однако позднее участники группы несколько раз выступали вместе.