«Рамзан Кадыров подписал указ о присвоении почетного звания "Заслуженный артист Чеченской Республики" хэдлайнеру российского хип-хоп-направления, основателю лейбла Black Star Inc., Тимуру Юнусову (Тимати)», — сказано в сообщении.

Рамзан Кадыров рассказал в инстаграме, что присвоил Тимати почетное звание, поддерживая его в его споре с Димой Биланом (рэпер обвинил последнего в употреблении наркотиков и гомосексуальных связях).

«Тимати мой друг! — написал Кадыров. — Я его уважаю за творчество, за жизненную позицию, за патриотизм». Глава Чечни отметил, что артист ведет здоровый образ жизни, занимается спортом и «подает пример миллионам молодых людей».

Говоря о «некоторых представителях нашего шоу-бизнеса», Кадыров сказал, что те стремятся подражать иностранным музыкантам, которые «открыто гордятся так называемой нетрадиционной ориентацией и годами пребывают в наркоклиниках». Чеченский лидер добавил, что артисты не имеют права «вести молодежь к бездуховности», поскольку это приводит к национальной деградации.

Тимати в своем инстаграме поблагодарил «настоящего мужчину» Рамзана Кадырова за его позицию. «Я рад что наша идеология ЗОЖ и воспитания трезвой молодежи совпадает !!! Для меня честь дружить с тобой и быть Заслуженным артистом Чеченской Республики !!!» — написал Тимати (авторская пунктуация сохранена — «Сноб»).

Спор между Тимати и Димой Биланом, в котором Кадыров встал на сторону рэпера, произошел в инстаграме 9 ноября. Тимати опубликовал запись, в которой назвал Билана «заднеприводным», а также заявил, что тот выходит на сцену «обнюханным в хлам». Билан в ответ обвинил Тимати в попытке «поймать последнюю удачу за хвост и пропиарить свой концерт». Продюсер Билана Яна Рудковская пообещала подать на Тимати в суд.