«Ну вот я и приземлился. А вот как выглядит мой новый дом — комета 67P», — сказано в сообщении, сопровождающем фотографию.

Робот «Филы» опустился на комету в незапланированном месте, заявил газете La Figaro директор космического центра в Тулузе Марк Пиршер. «Речь не идет об идеальной для нас зоне, так как там мало солнечного света», — рассказал ученый.

Во время первой посадки, как говорят в ЕКА, у аппарата не сработали гарпуны, из-за чего он не смог зацепиться за комету, после чего на два часа отскочил от ее поверхности. При втором заходе на посадку «Филы» также отскочил от кометы, но лишь на восемь минут. В итоге с третьей попытки в 20:33 по московскому времени 12 ноября аппарат приземлился на достаточно крутом каменистом склоне возле небольшой пещеры.

Во время спуска «Филы» передал на Землю снимок, сделанный на расстоянии трех километров от поверхности кометы.

После посадки «Филы» на комету в ЕКА сообщили о нормальной работе восьми из 10 научных инструментов исследовательского робота. Оставшиеся два планируется проверить после того, как ученые убедятся, что аппарат крепко держится на поверхности.

Основной миссией робота, который запустили в сторону кометы в 2004 году, станет изучение ядра кометы Чурюмова–Герасименко. После анализа ядра аппарат должен отправить полученную информацию на Землю.