Проект национальной космической станции разработали научные предприятия Роскосмоса. Развертывание станции запланировано на 2017-2019 года. Первое время станция будет формироваться на базе космического аппарата «ОКА-Т», а также лабораторного и узлового модулей. Грузы и экипаж планируется доставлять космическими кораблями «Союз» и «Прогресс».

Российская орбитальная станция, как предполагается, сможет принимать грузы при помощи ракет, запущенных с космодромов Восточный и Плесецк. В отрасли рассчитывают, что Россия, получив две площадки для освоения космоса, сможет отказаться от использования Байконура.

Сумма проекта создания орбитальной станции пока не определена. Российские космические власти рассчитывают сэкономить, использовав для станции модули и аппараты, разрабатываемые для МКС.

Создание собственной орбитальной станции при этом не предусматривает досрочное свертывание работ на Международной космической станции. В космической отрасли говорят, что Россия выполнит все обязательна до 2020 года. Станет ли Россия продлевать присутствие на МКС до 2024 года, как рассчитывают в США, станет известно до конца 2014 года.