С января по сентябрь 2014 года в Ямало-Ненецком автономном округе было зарегистрировано 163 преступления. 127 нарушений совершили представителей коренных малочисленных народов.

«Преступники зачастую скрываются в тундре и других труднодоступных местах на оленьих упряжках, а у полицейских не всегда есть возможность их там преследовать. Такая же проблема возникает и с доставкой подозреваемых в отделения», — посетовал источник «Известий» в центральном аппарате МВД.

«У нас на службе, конечно, есть снегоходы, но нужно понимать, что техника — это техника. Снегоход может сломаться или застрять в тундре, а вот олень будет бежать всегда», — рассудила официальный представитель МВД ЯНАО Ирина Пимкина. Она отметила, что олени пригодились бы и участковым, объезжающим отдаленные районы.

В 2004 году министерство обороны решило закупить для горных районов 150 вьючных ослов и мулов для перевозки оружия и боеприпасов. Через три года ведомство отказалось от этой идеи и купило лошадей местных пород, которые оказались более приспособленными к перевозке тяжелых грузов. Кроме того, выяснилось, что мулы и ослы трудно обучаются поведению в условиях, в которых действуют военные.