«Руководствуясь в целом правильными соображениями и благими намерениями, можно было бы и по-другому все это выстроить», — заметил Путин. Он сообщил, что правительство уже общалось на эту тему с московскими властями и пообещал не оставлять «так просто» эту проблему.

Путин затронул тему сокращения количества коек в московских медицинских учреждениях. «У нас большой коечный фонд, но часто очень это не просто стационар, это койки. А современный стационар — это не просто койки, это оборудование, хорошо подготовленный персонал. Нужно, чтобы человек приходил, в среднем, проводил на этой койке четыре-пять дней и уходил оттуда здоровым или человеком, который поправил здоровье, а не пролежал бы на этой койке три-четыре-десять недель и ушел бы недолеченным», — сказал Путин.

Ранее 18 ноября глава московского департамента здравоохранения Алексей Хрипун сообщил, что медицинские учреждения Москвы намерены сократить семь тысяч врачей пенсионного и предпенсионного возраста для оптимизации работы.   

В конце октября заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников рассказал, что план оптимизации здравоохранения города будет готов к 2015 году. Он объяснил, что оптимизация поможет улучшить качество услуг и поднять зарплаты врачам до 140 тысяч рублей в 2018 году.

Члены КПРФ 28 октября попросили руководство страны не допустить ликвидации больниц в Москве. Коммунисты рассказали, что по плану реформирования системы здравоохранения предполагается закрытие 26 городских больниц из 65 учреждений. Кроме того, они сообщили о сокращении больничных коек на 6,7 тысяч мест, а медицинского персонала — на семь тысяч человек.