В пресс-службе рассказали, что вечером 18 ноября появилась воронка диаметром около 30-40 метров. Район потенциального оседания почвы был оцеплен, доступ людей ограничен. Компания не намерена бросать рудник и утверждает, что авария не нанесла «Уралкалию» катастрофического ущерба.

Воронка находится на территории заброшенных садовый участков, заверили в компании. Жители района не понесли катастрофических потерь из-за провала почвы, утверждает пресс-служба. «Компания принимает все необходимые меры для минимизации негативных последствий аварии для жителей города Соликамск и Соликамского района», — говорится в сообщении «Уралкалия».

Один из пользователей форума до публикации сообщения «Уралкалия» написал, что его знакомые пострадали из-за воронки. «Я еще вчера говорил, что у знакомых домик улетел (и еще минимум пара соседних). Там не все участки заброшены. Люди, говорю, картофан сажали», — сказал пользователь с никнеймом Speaker и опубликовал фотографию.

vsolikamske.ru
vsolikamske.ru

Ранее 20 ноября стало известно, что с момента подтопления рудника всех его работников отправили в вынужденный отпуск до 15 января. За время простоя сотрудникам будут выплачивать две три зарплаты.  Глава правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов рассказал, что часть работников могут перевести на другие объекты, если добыча на руднике прекратится. 

МЧС узнало о провале 18 ноября. В сообщении министерства говорилось, что расстояние от провала до жилых домов составляет 3,5 километра. Представитель Соликамского калийного рудного управления (СКРУ-2) «Уралкалия» сказал, что провал образовался в заброшенном руднике.