Акция Poppy Appeal проходит в Британии уже 88 лет. Каждый год в конце октября или в начале ноября британцы прикалывают к одежде бумажные маковые цветки — в память о погибших военных. Пример подает королева, а также все политики, телеведущие и многие знаменитости.

В этом году благотворительная организация Королевский британский легион (The Royal British Legion), представляющая интересы ветеранов и помогающая их семьям, собирает деньги в помощь британским военнослужащим в Афганистане.

Маковые цветки можно получить на любой станции метро. Тысячи волонтеров предлагают прохожим пожертвовать деньги и в знак благодарности прикалывают к их одежде цветок.

Студентка Софи впервые принимает участие в этой акции в качестве волонтера.

Как и Софи, многие волонтеры, собирающие деньги на станциях, — студенты. Изабель рассказала, почему она решила принять участие в благотворительной акции.

Один из прохожих, Алекс Облонский, пожертвовал несколько монеток, и Изабель дала ему бумажный цветок, который он тут же приколол к одежде. Облонский объяснил, почему он носит мак.

Но не успела акция начаться, как антивоенные активисты изменили надписи на плакатах. Помимо призыва отдать Тони Блэра (Anthony Charles Lynton Blair) под суд, под изображением вдовы и ребенка погибшего солдата они добавили надпись: «Ради них, отправьте солдат домой». Пока полиция разыскивает хулиганов, семья рядового Дэмиена Райта, чья вдова и сын изображены на плакате, возмущается действиями активистов.

«Британский легион очень много делает для ветеранов и вдов. Они не политизированы. Тем, кто это натворил, должно быть стыдно», — сказала мать молодого солдата Райта Дэбби Смолли.

Музыкант Руперт, который только что пожертвовал деньги для Poppy Appeal, тоже считает, что антивоенные активисты не правы.