Татарские парламентарии предложили отменить перенос праздничных дней из-за снижения темпов роста российской экономики, вызванного частыми праздниками. «Длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда», — сказано в пояснительной записке к закону.

Длительные праздники негативно сказываются на промышленном производстве, уверены авторы предложения. Только в январе, когда россияне отдыхают треть месяца, предприятия теряют 10 процентов выручки.

Перенос праздничных дней с выходных на будни, отметили авторы документа, прописали в российском законодательстве в 1992 году, когда в России существовало девять праздничных дней. С тех пор число праздников выросло до 14, а с учетом переносов общее количество дней отдыха в году достигает 17-18.

Авторы законопроекта предложили признать утратившей силу вторую часть 112 статьи Трудового кодекса (Нерабочие праздничные дни), в которой говорится о переносе праздничных дней. Зачастую праздничные дни, выпадающие на субботу или воскресенье, переносят на следующий рабочий день или на другой месяц (так, выходной с 23 февраля в 2014-м перенесли на майские праздники).

В 2015 году россиян ждет месяц праздников. Жители страны будут отдыхать с 1 по 11 января, с 21 по 23 февраля, с 7 по 9 марта, с 1 по 4 мая, с 9 по 11 мая, с 12 по 14 июня, а также 4 ноября.