Представитель «Газпрома» должен явиться в ФАС 9 декабря 2014 года, чтобы подписать административный протокол и дать объяснения относительно обнаруженного нарушения.

«Роснефть» собиралась использовать транссахалинскую трубопроводную систему проекта «Сахалин-2» для поставок сжиженного природного газа на завод, который компания строит на Сахалине. Представители «Роснефти» обратились в «Газпром», которому принадлежит система, чтобы заключить договор о присоединению к трубе. Однако «Газпром» дал витиеватый ответ, из которого следует, что решение о присоединении к системе «входит в компетенцию акционеров компании». В «Роснефти» расценили этот ответ как отказ в заключении договора.

В итоге в августе ФАС возбудила дело в отношении компании Sakhalin Energy, которая выступает оператором проекта «Сахалин-2». В последующие месяцы рассмотрение дела в ФАС по неустановленным причинам неоднократно переносили, ближайшее рассмотрение намечено на 10 декабря.

«Сахалин-2» является единственным в России действующим проектом по производству сжиженного природного газа. Запасы двух месторождений, которые осваивают в рамках проекта, оценивают в 500 миллиардов кубометров газа и 150 миллионов тонн нефти.