Приложение с минималистским и простым дизайном позволяет переписываться, звонить, отправлять, фото, видео и музыку. Позднее создатели собираются добавить в программу функцию видеоконференций. Приложение может синхронизироваться между всеми устройствами, на которых оно установлено: смартфоном, планшетом или компьютером. В описании на iTunes сказано, что приложение поддерживает более 25 языков, в том числе русский.

Отличительной чертой Wire от других мессенджеров, как говорят его создатели, стало хорошее качество звука и улучшенное сжатие файлов. Как отметил техноблог TechCrunch, многие из улучшений, например, в вопросе обработки медиафайлов, не видны пользователям. Авторы техноблога подчеркнули, что новый мессенджер расценивается как переосмысление средства связи.

Среди создателей Wire значатся сооснователь Skype Янус Фриис и разработчик MSN Messenger Джонатан Кристенсен. Как рассказал Фриис, с момента создания Skype в мире многое изменилось. «Мы все привыкли к возможности совершать бесплатные голосовые звонки и обмениваться сообщениями, а компьютеры мы носим с собой. Пора создавать новые приложения для общения — не только функциональные, но и красивые», — сказал Фриис.