Фото: Владимир Мозгалев
Фото: Владимир Мозгалев

У современных детей есть большой выбор игрушек: хочешь — строй что-то из конструктора «Лего», хочешь — играй в Барби или игрушки на планшетах. Новые игрушки появляются чуть ли не каждый день. А несколько поколений, чье детство прошло в 1960–1980-е, выросли на одних и тех же книгах и мультфильмах, играли в похожие игрушки и носили похожую одежду. Организаторы выставки намерены доказать, что наше прошлое было значительно богаче и интереснее, чем его представляют сегодня.

Фото: Владимир Мозгалев
Фото: Владимир Мозгалев

Выставка состоит из нескольких залов. В одном можно полистать советские буквари и старое издание «Волшебника Изумрудного города», в другом — увидеть стандартные наборы игрушек: резиновый мяч, юлу, деревянные кубики и ваньку-встаньку, механизм которого разрабатывал целый НИИ. Специальные разделы выставки будут посвящены экспонатам Музея Центрального детского магазина на Лубянке (бывшего «Детского мира»), телепрограмме «Спокойной ночи, малыши!» и детским советским фильмам.

Приглашаем участников проекта на экскурсию по выставке, посвященной миру советского детства, которую проведет куратор Владимир Кузнецов.

9 декабря

Начало в 19.00

Провиантские склады, Музей Москвы, Зубовский бул., д. 2