«Яндекс» разделил поисковые запросы на 10 групп. «Событием года», по версии поисковика, стала Олимпиада в Сочи. На второй и третьей позициях разместились запросы «События на Украине» и «События в Крыму». Также в топ-10, в частности, вошли эпидемия вируса Эбола, переход на зимнее время, рост курса доллара и публикация хакерами фотографий обнаженных звезд.

Рейтинг «Женщин года» возглавила Жанна Фриске, у которой в 2014 году нашли рак. Второе место у юной фигуристки Юлии Липницкой, на третьем — участницы «Евровидения» сестры Томачевы. Прокурор Крыма Наталья Поклонская стала четвертой, а на пятом месте расположилась фигуристка Аделина Сотникова.

В мужском рейтинге лидером стал певец Томас Нойвирт, больше известный как Кончита Вурст. Следом за ним идут российский фигурист Евгений Плющенко, после Олимпиады объявивший о завершении карьеры (а после передумавший), и актер Робин Уильямс, покончивший жизнь самоубийством 11 августа.

В рейтинге фильмов первое место у мультфильма «Как приручить дракона», на втором оказался фантастический боевик «Планета обезьян: Революция», тройку лидеров замыкают «Трансформеры: Эпоха истребления».

Среди зарубежных сериалов в поиске «Яндекса» чаще всего искали «Игру престолов». В тройке лидеров также «Королек — птичка певчая» и «Дневники вампира». Среди российских сериалов популярностью пользуются «Физрук», «Чернобыль: Зона отчуждения» и «Улыбка пересмешника».

Главным спортивным событием 2014 года стала Олимпиада в Сочи, на втором месте чемпионат мира по футболу, на третьем — чемпионат мира по хоккею. Футбольный матч между Бразилией и Германией на ЧМ-2014, завершившийся со счетом 7:1, стал четвертым. Российский этап «Формулы-1» в десятку спортивных событий не попал.

В категории «Игры» самым популярным запросом оказался «Модификации World of Tanks». В тройку лидеров также вошли Far Car 4 и Assasin's Creed: Unity. На девятом месте расположился «Симулятор козла».

Главными премьерами года, по мнению пользователей «Яндекса», стали iPhone 6, «Лада Веста» и Samsung Galaxy S5. В пятерку лучших вошли лоукостеры «Добролет» и «Победа», а также интернет-портал «Спутник».

В категории «Музыка» первое место занял Егор Крид с песней «Самая-самая», после него идет дуэт ВИА ГРА и Вахтанга с композицией «У меня появился другой», «бронза» у Quest Pistols и песни «Санта Лючия».