«Эбола — это война. И это предупреждение всем нам. Система здравоохранения недостаточно сильна, чтобы спасти нас от инфекций. "Нас" — значит всех нас, а не только людей с края света, где множество болезней помимо Эболы отнимают жизни ежедневно. Мир спит спокойно лишь потому, что несколько мужчин и женщин готовы бороться — и выстоять. За неутомимое мужество и милосердие, за риск, упорство, за самопожертвование и сохранение жизней — борцы с вирусом Эбола становятся людьми 2014 года по версии Time», — сказано в комментарии редактора.

Эпидемия вируса Эбола, начавшаяся в странах Западной Африки в первые месяцы 2014 года, к концу года унесла жизни более шести тысяч человек, порядка 17 тысяч заболели. Кроме Африки от вируса Эбола погибли несколько жителей Испании и США.

На звание «Человек года» по версии журнала Time в 2014 году претендовали президент России Владимир Путин, глава китайской интернет-компании Alibaba Джек Ма, президент Иракского Курдистана Масуд Барзани и участники акций протеста в американском Фергюсоне, возмущенные убийством чернокожего подростка полицейским.