Владимир Путин сообщил о готовности выделить 10,5 миллиарда рублей, необходимых для проведения переписи населения, уже в следующем году. Ранее правительство объявило о том, что перепись, запланированная до кризиса на 2010 год, будет по экономическим соображениям перенесена на 2013 год.

Именно с запланированным переносом сроков переписи пресса связала уход со своего поста руководителя Федеральной службы государственной статистики Владимира Соколина. Соколин неоднократно критиковал решение о переносе сроков переписи и ставил под сомнение экономическую целесообразность этого шага.

Как считает «Коммерсантъ», Владимир Соколин убедил главу правительства провести перепись в установленные ранее сроки ценой своей отставки.

«Ведомости» подчеркивают важность скорейшего проведения переписи населения для определения путей дальнейшего социально-экономического развития страны. Данные переписи, как отмечает газета, важны как для органов государственной власти при расчете объемов бюджетной поддержки регионов исходя из численности их населения, так и для бизнеса, который получит представление о числе потребителей и их возрастном составе.