В частности, Медведев запретил «метиловый эфир 3-метил-2-/1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты», «метиловый эфир 3-метил-2-/1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты» и их производные.

В постановлении говорится, что эти вещества были обнаружены на территориях Кировской, Владимирской, Оренбургской и Смоленской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и зафиксированы случаи смертельного отравления этими веществами.

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы поправки о запрете спайсов 30 октября. Также поправки наделяют ФСКН полномочиями по формированию реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, которые запрещены к обороту в России. 

За распространение спайсов предлагается давать восемь лет тюрьмы, за незаконный оборот — штраф в размере до 30 тысяч рублей или ограничение свободы до двух лет. За групповое преступление с причинением тяжкого вреда здоровью предлагается взимать штраф до 200 тысяч рублей или присуждать обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до пяти лет. Также предусматривается возможность лишения свободы до шести лет. В случае смерти от спайсов виновные в их распространении наказываются принудительными работами до пяти лет или лишением свободы до восьми лет. За потребление спайсов предусматривается административная ответственность.