Анна Складман родилась в Германии и впервые попала в Россию, когда ей было 10 лет: ее родители решили вернуться на родину. «Меня пригласили на детский день рождения. Я никогда такого раньше не видела: все дети были очень красиво одеты, как в фильме; специально для праздника привезли небольшой зоопарк; в конце всем раздали маленькие шкатулочки, попросили открыть всех одновременно — и оттуда полетели бабочки. Я была в восторге».

Впечатлившись этим «креативом», Анна по окончании учебы решила, что первым ее проектом будет серия фотографий детей богатых российских родителей «Маленькие взрослые»: «Мне было очень интересно, как эти люди сами делают себе традицию, которой раньше не было. Например, учатся обращаться с деньгами. На Западе не все отдают детям, всегда оставляют что-то себе. В Германии детей обеспечивают лет до 18, но после уже не вмешиваются в их жизнь. В Англии принято вкладываться в образование. А здесь детям отдают буквально все. И иногда, мне кажется, существует даже конкуренция между родителями».

«Эти дети живут в своем мире и очень изолированы. И когда я к ним прихожу, они воспринимают меня как медиума, с помощью которого можно что-то рассказать "большому миру". Это дети первого поколения в новой стране. Они общаются только друг с другом и со своими родственниками. Они сильно зависят от родителей и от нянь. Все их встречи всегда заранее запланированы: они очень заняты и с трудом находят время для съемок. То французский, то дзюдо. При этом они активно участвуют в подготовке съемок и половину придумывают сами. Мы берем вещи, которые их окружают, и делаем из них антураж».