В качестве испытательного пуска «Ангара» с неотделяемым макетом груза весом более двух тонн отправилась на геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров. Первая отброшенная ступень ракеты упадет в республике Коми, вторая — над Томской областью, третья — в Филиппинском море.

В церемонии запуска принял участие президент России Владимир Путин, сообщает агентство «Интерфакс». Он рассказал, что в «Ангаре» применены самые передовые технологии и что с помощью нее можно гарантированно выводить на орбиты действующие и перспективные аппараты любого назначения. «Они предназначены для системы предупреждения о ракетных нападениях, разведки, навигации, связи и ретрансляции. Тем самым мы серьезно укрепляем безопасность России», — сказал Путин.

«Ангара» сделала Государственным космическим научно-производственным центром имени Хруничева по заказу Минобороны России и Федерального космического агентства.

В июле с Плесецка успешно стартовала легкая «Ангара». Тяжелая версия ракеты должна была стартовать 25 декабря 2014 года, но запуск перенесли на ранее число. Ракеты «Ангара» экологически безопасны, они используют в качестве компонентов топлива керосин и жидкий кислород, а не высокотоксичный гептил.