Денис Данченко пытался «в обход установленного порядка» купить блоки к ЗРК, сведения о которых составляют государственную тайну и перевезти их на Украину под видом кондиционеров, сообщили в ФСБ.

Украинцу вынесли официальное предупреждение и решили выдворить его за пределы России. Служба сообщила, что в 2014 году не раз фиксировала попытки граждан Украины, действовавших в интересах госкорпорации «Небо Украины», расположенной в Киеве, нелегально купить в России комплектующие к ЗРК для перевозки их на Украину.

«Небо Украины» возглавляет Владимир Ткачев. Он занимал должность командующего ПВО Минобороны Украины в октябре 2001 года, когда над Черным морем разбился российский гражданский самолет ТУ-154. 

В сентябре в ЦОС сообщали о задержании группы подпольных оружейников, которые поставляли огнестрельное оружие из Евросоюза и Украины в Россию. Служба ликвидировала четыре мастерские по ремонту, модернизации оружия и изготовлению боеприпасов и изъяла из незаконного оборота 136 единиц огнестрельного оружия, в том числе минометов времен Великой Отечественной войны, пулеметов, пистолетов, пистолетов-пулеметов и револьверов, автоматов, боеприпасов различного калибра, холодного оружия и взрывчатых веществ.