Центр стратегических исследований «Росгосстраха» опубликовал итоги социологического исследования «Экономические настроения населения осенью 2009 года». Главный вывод «Росгосстраха»: россияне ожидают значительного роста своих доходов уже в следующем году.

Исследование, проведенное в 44 городах России, показывает, что в следующем году россияне ожидают роста своих доходов на 16%. А к 2014-2016 годам, считают жители страны, их заработки увеличатся на 54%.

Оптимизм россиян, реальные доходы которых за последние пять лет выросли всего на 8,7%, в «Росгосстрахе» объясняют ожиданием скорого окончания кризиса.

Однако ожидания эти, говорят опрошенные «Газетой.ру» эксперты, беспочвенны. Так, цитируемый изданием руководитель Центра уровня и качества жизни Института социальной политики Академии труда и социальных отношений Сергей Уланов отмечает, что оптимизм населения основывается лишь на телевизионных сюжетах о скором окончании кризиса.

«Все смотрят телевизор, а из него правительство рапортует, что конец близок. Критические мотивы людям приелись и надоели, самые мрачные предположения не оправдались, теперь россияне верят, что все позади», — говорит он.

Прогнозы министерства экономического развития свидетельствуют, что реальный рост доходов россиян в следующем году составит всего 0,4%.