Культовый художник Роберт Крамб, которому в этом году исполнилось 66 лет, — видный деятель и боец сексуальных художественных искусств. Наибольшую известность ему принесла серия комиксов «Кот Фриц» про развратную полосатую тварь с усами. Позже историю кота, наполненную сексуальными экспериментами и промискуитетом, экранизировали. Мультфильм стал одним из уникальных произведений в истории анимации, которому была присвоена порно-классификация «Х».

Великие люди не останавливаются на достигнутом. После четырех лет работы во французском захолустье Крамб возвращается с новым трудом, который он сам называет «графическим романом "Книга Бытия"». Надо признаться, художник проделал титанический труд: педантично проиллюстрировал каждый абзац первой книги Ветхого Завета, которая состоит из 50 глав. Чтобы настроиться на нужную волну, Роберт мужественно жил в пастушьей хибаре, питался продуктами из корзинки, которую ему любовно собирала жена, и пытался демонстративно не замечать ореол святости, мерцающий вокруг древнего текста.

«Я хочу напомнить людям, что такое на самом деле Библия, — признался Крамб во время пресс-конференции. — Это — миф от начала и до конца, не имеющий ничего общего с исторической реальностью. Рассказы отличные, но считать, что это некий сакральный текст, идущий от Бога, по-моему, дикость».

Персональный вклад Крамба в историю религии заключается, прежде всего, в натуралистичных изображениях голых мужчин и женщин. С особенной любовью художник выписывает сцены насилия и сцены сексуального характера. Рождение и жизнь Адама и Евы, грехопадение, совокупление праведника Лота с собственными дочерьми, которые опоили отца, чтобы зачать от него детей, нравы и увлечения жителей Содома и Гоморры и другие священные сюжеты — теперь в жестком, детализированном оформлении.

Судебных исков Крамбу пока не поступало. Наверное, потому, что книга еще не успела разойтись по рукам.

Новейшая 224-страничная «Книга Бытия» продается в интернет-магазине Amazon и на сайте создателя. Ее стоимость — 25 долларов. В настоящий момент текст переводится на французский, голландский, португальский, немецкий, финский и итальянский языки. Ждать ли продолжения по мотивам других священных книг — пока неизвестно.