Жители Японии стремительно утрачивают свой пыл. Раньше об этом знали только психологи, а с недавнего времени и некоторые газеты стали щеголять заголовками: «Восстаньте, японцы!» и «Где ваши яйца?». Даже в метро можно видеть огромные плакаты социальной рекламы примерно того же содержания. 

Тревога, охватившая психологов и прессу, небеспочвенна. В Стране восходящего солнца одна пара из трех асексуальна. В 2005 году министерство здоровья и занятости провело специальное исследование и установило, что почти треть пар, состоящих в браке, не занимались сексом более года. Еще 28% мужчин и 34% женщин — более месяца, и это их вполне устраивает. Исследование министерства заканчивается довольно банальным выводом об «отсутствии диалога»: то есть от секса в первую очередь отказываются те, кто мало общается друг с другом.

Есть и более глубокая причина. На самом деле, асексуальность лишь эхо народной паники, вызванной экономическим кризисом — самым серьезным со времен Второй мировой войны. Интересно, что с середины 90-х годов, когда в Японии лопнул «финансовый пузырь», слово sexless стали все чаще и чаще употреблять в переносном смысле, как синоним бездарности, недееспособности, даже лодырничества.

Еще в октябре 2004 года издание Yomiuri Shimbun бичевало соотечественников: «Асексуальность охватила даже молодых: средний возраст 60% пар — 30 лет. А 20% пар недавно исполнилось двадцать! И в большинстве случаев причина кроется в поведении мужчин. Похоже, в Японии начался кризис маскулинности».

— Действительно, в течение последних 15 лет как минимум трое из шести пациентов испытывают проблемы с сексом в семье, — подтверждает врач Набараяси Ясуси. — И, напротив, растет количество платонических браков.

Асексуалов в Японии становится все больше. Как правило, это объясняют спецификой работы «белых воротничков», которые составляют подавляющее большинство жителей страны. Пресса дает им разные иронические прозвища: «мужья с 7 до 23», «солдат на службе своей компании» и т. д. Даже жену им часто подыскивают матери.

— Без «сговора» эти люди никогда не женятся, — объясняет Набараяси Ясуси, — у них нет ни времени, ни сил даже на то, чтобы влюбиться.

У психиатров свое объяснение феномену асексуальности. С начала 90-х годов в японских семьях оказывается колоссальное давление на мальчиков с тем, чтобы они стали «лучшими»: получали дипломы с отличием, устраивались на престижную работу (особенно ввиду кризиса), словом, не позорили бы семью. Со временем мысль о благополучии семьи и особенно о том, как не огорчить мать, целиком вытесняет все остальные мысли. В результате, когда дело доходит до брака, мужчина интуитивно ищет жену, напоминающую ему мать, и выстраивает с ней похожие отношения. Так что секс с такой женщиной — это практически инцест, и немногие в состоянии переступить через себя.

В настоящее время в Японии уже развернута грандиозная система «помощи» асексуалам. Есть «школы женихов» — как правило, на базе брачных агентств. Существует и «школа мужей», однако ее создательница Йоко Итамото признает, что затея почти безнадежная.

— Мужчины ждут от своих жен, что те все сделают сами, — говорит она. — Брак мужчины рассматривают лишь как социальное обязательство. Это уже почти патология.

Озабоченное столь серьезной проблемой, японское министерство образования выделило значительные средства на сексуальное воспитание юношества, однако результаты пока что по-прежнему удручающие. 

Продолжение следует. В следующем выпуске «Восточных слабостей» читайте об ассоциации японских девственников.