Из-за возможного ледяного дождя в район «новой» Москвы направили дополнительные передвижные дизель-генераторы на случай обледенения линий электропередач или обрывов проводов.

За первые десять дней января в Москве выпало порядка 50 сантиметров снега, тогда как нормой считается уровень снежного покрова в 42 сантиметра. Петр Бирюков заверил, что городские власти готовы к продолжению непогоды. Сейчас на улицах Москвы работает 15 тысяч снегоуборочных машин, еще примерно 35 тысяч человек убирают снег вручную. Коммунальные службы работают круглосуточно.

По прогнозу вице-мэра, обильные снегопады в Москве будут продолжаться около недели. «Примерно неделю будет еще такая погода: днем — плюсовые температуры, ночью — минусовые. По 7-10 сантиметров снега будет прирост ежедневно», — приводит слова Бирюкова «Интерфакс».

Сильные снегопады в Москве привели к появлению пробок на улицах города. Петр Бирюков обратился к водителям с просьбой не парковать автомобили в неположенных местах и с пониманием относиться к работе коммунальных служб. Чиновник не стал призывать автомобилистов пересесть на общественный транспорт.