«Конечно, жаль, что два ежегодных мероприятия, которые традиционно проходили в Юрмале летом, больше здесь не будут проводиться, но очевидно для организаторов указанных мероприятий это было единственным решением в период, когда Россия находится в очень сложной социально-экономической и политической ситуации», — сказал Гатис Трукснис. По его мнению, «Голосящий КиВиН», проходивший в Юрмале с 1996 года, покинул Латвию по политическим мотивам.

Организаторы КВН официально отказались резервировать концертный зал «Дзинтари» на летние дни 2015 года, рассказала представитель городской думы Юрмалы Зане Лиете. Агентство «Россия сегодня» уточнило, что при этом организаторы «КиВиНа» и «Юрмалины» попросили оставить резервирование на 2016 год.

Об уходе КВН из Латвии заговорили после того, как музыкальный фестиваль «Новая волна» переехал из Юрмалы в Сочи. Вечером 12 января в «Клубе веселых и находчивых» сообщили, что ведущий и бессменный президент КВН Александр Масляков «пока не принял решение о том, где пройдет фестиваль». 13 января организаторы «Голосящего КиВиНа» никак не комментировали сообщения латвийских СМИ о смене прописки фестиваля.

Возможным местом новой прописки «Голосящего КиВиНа» может стать курортный город Светлогорск в Калининградской области, расположенный на берегу Балтийского моря. О готовности принять фестиваль заявил калининградский губернатор Николай Цуканов, по словам которого, в городе «все готово». Глава региона рассказал журналистам, что обратился с таким предложением к Александру Маслякову, однако об ответе президента КВН пока не сообщалось. Где и под каким названием будет проходить «Юрмалина», пока неизвестно.

Фестиваль «Новая волна», проходивший в Юрмале с 2002 года, переехал из Латвии в Россию после того, как МИД Латвии включил в «черный список» певицу Валерию, Иосифа Кобзона и Олега Газманова. 12 января стало известно, что фестиваль будет проходить в Сочи.