«Согласно поручению Собянина строительство Комплекса термической переработки отходов и Угрешских очистных сооружений на юго-востоке Москвы будет отменено. Проект разрабатывался ГУП "Мосэкострой", общественное обсуждение по его реализации было назначено на 15 января», — сообщили в городской администрации. Завод планировалось возвести на Угрешской улице, во владении 22 в Юго-Восточном округе, пишет издание «В Москве».   

Депутаты Мосгордумы Людмила Стебенкова и Зоя Зотова ранее обратились к Собянину и главе департамента природопользования Антону Кульбачевскому с просьбой остановить строительство завода. По словам Стебенковой, на завод ей пожаловались жители района. Стебенкова напомнила, что строительство мусоросжигательных заводов с высокотемпературными печами внутри жилых кварталов противоречит экологической концепции города.

По информации «Гринпис», разработчики проекта завода признают, что при работе объекта в атмосферу будут выбрасываться оксиды азота, сажа, угарный газ, сера, фториды, метилбензол, диоксины, ртуть, аммиак, кадмий, хром, свинец и другие тяжелые металлы.