Я могу описать иностранцу Россию двумя совершенно разными способами. Могу сказать, что это замечательная страна, которая многого достигла за последние 20 лет и очень сильно изменилась. А могу сказать, что сейчас дела здесь обстоят даже хуже, чем при Советском Союзе, закон — это дело договоренности между государством и обществом и соблюдается лишь тогда, когда это нужно власти, а о серьезных реформах, пока есть нефть, никто и не задумывается.

Такой пропасти, по-моему, нет ни в одной другой стране. Мне кажется, это началось с Петра. Он первым сказал, что России надо смотреть на Запад и резко повернул страну к Европе.

Сегодня в России Запад противостоит Востоку, государство — обществу, власть — оппозиции, индивидуум — коллективу, диалог — диктатуре, бюрократия — гражданскому обществу, модернизация — стабильности, центр — регионам, город — стране, доверие — контролю, традиции — реформам, а частная собственность — общественной.

Откуда это противостояние, которое существует уже много лет? Я не знаю. И очень бы хотел спросить у вас.

Ведь в России есть отличные специалисты, есть техника, российская культура тоже высочайшего уровня, а страна почти ничего не производит на экспорт, у государства нет ни одного бренда. Я не понимаю, почему в России до сих пор выпускается «Лада». Это можно изменить хоть завтра, но кто-то этого не хочет. Кто и почему?

И отчего в России так не уважают народ? И почему сам народ молчит? Власть уверена, что она может позволить себе очень многое. И вот власть смеется над народом, а народ — над властью.

Все чаще говорят об атомизации общества: каждый только за себя. Мне представляется, что должно быть наоборот, ведь такого разнообразия мыслей и идей нигде нет, Евросоюз может только мечтать об этом.

Так как же появились эти две России и какое будущее у этого самого большого государства в мире?