По словам, над тремя сиквелами «Аватара» оказалось слишком сложно работать. Режиссер планирует одновременно снять все три фильма, а потом постепенно выпускать их в течение последующих лет.

Первый «Аватар» вышел в свет в конце 2009 года. Фильм побил несколько рекордов по сборам и стал самым кассовым фильмом всех времен во всем мире, обогнав «Титаник». Картина получила «Оскар» в номинациях «Лучшая операторская работа», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшая работа художника-постановщика». 

В 2015 году выйдет несколько продолжений популярных фильмов. В декабре состоится премьера картины «Звездные войны: Пробуждение силы» (Star Wars: Episode VII — The Force Awakens) Джей Джей Абрамса. В апреле выйдут «Мстители: Эра Альтрона» (Avengers: Age of Ultron) Джосса Уидона и «Форсаж 7» (Furious 7) Джеймса Вана, а в июле — «Терминатор: Генезис» (Terminator: Genisys) Алана Тейлора. В ноябре россияне увидят «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» (The Hunger Games: Mockingjay — Part 2), а под Новый год — «Миссия: невыполнима 5» Кристофера МакКуорри.

В конце января Джастин Курзель выпускает на экраны «Макбета» (Macbeth), в котором сыграли Майкл Фассбендер и Марион Котийяр. В феврале покажут «Пятьдесят оттенков серого» (Fifty Shades of Grey) Сэма Тейлора-Джонсона. «Прогулка» (The Walk) Роберта Земекиса с Джозефом Гордоном-Левиттом в главной роли выйдет на российские экраны в октябре. В ноябре состоится премьера «Омерзительной восьмерки» (The Hateful Eight) Квентина Тарантино с Ченнингом Татумом, Сэмюэлом Л. Джексоном, Куртом Расселом и Тимом Ротом в ролях. В декабре в России покажут «Марсианина» (The Martian) Ридли Скотта с Джессикой Честейн, Кейт Марой и Мэттом Дэймоном.