«Я думаю, что почти никто, кто стоит в этом храме, не видел кощунственных карикатур против Господа Бога, Святой Троицы[, которые публиковали в Charlie Hebdo]. Карикатуры на пророка Магомета — это детский шарж по сравнению с тем, что это издание позволяло себе делать, измываясь над чувствами христиан», — заявил Кирилл.

Патриарх добавил, что говоря «нет» терроризму и насилию, он говорит «нет» «стремлению определенной группы людей издеваться над религиозными чувствами». Кирилл подчеркнул, что нельзя объединять «состраждущих жертвам терроризма с защитой и оправданием страшных кощунств».

Патриарх Кирилл впервые прокомментировал январский теракт в редакции Charlie Hebdo, унесший жизни 12 человек.

Теракт в парижской редакции Charlie Hebdo произошел 7 января 2015 года. В офис издания ворвались вооруженные террористы, которые объявили, что пришли отомстить за карикатуры на пророка Мухаммеда, которые публиковал журнал. Во время теракта погибли карикатуристы, сотрудники издания, посетители и двое полицейских.

После теракта с критикой в адрес Charlie Hebdo выступил папа римский Франциск, который заявил, что карикатуристам нельзя насмехаться над верой. «Нельзя провоцировать, нельзя оскорблять чужую веру, нельзя насмехаться над верой. Свобода слова существует, но если мой друг Гасбарри (служащий Ватикана — "Сноб") произнесет ругательство в адрес моей матушки, он получит по лицу кулаком», — заявил понтифик в середине января.