Приложение подсказывает, какой транспорт и через сколько минут приедет к нужной остановке. На карте указано, где находится автобус, троллейбус или трамвай в данный момент. В общей сложности сервис может дать информацию о 758 автобусных, 80 троллейбусных и 38 трамвайных маршрутах города. Кроме того, с помощью приложения можно следить за маршрутками компании «Автолайн». Приложение можно скачать в магазине Google Play для смартфона на Android и в AppStore для iPhone.

«Яндекс.Транспорт» работает в 14 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Омске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Воронеже, Калининграде, Красноярске, Челябинске, Череповце и Липецке. Сервис также работает в Московской области и Астане.  

Сервис был запущен в марте 2014 года. До этого движение транспорта можно было посмотреть в приложении «Яндекс.Карты» в Казани, Омске, Нижнем Новгороде, Перми, Московской области и Новосибирске. Тем не менее к информации о транспорте обращались всего около тысячи человек в месяц, и путем проведения опросов «Яндекс» выяснил, что пользователи не смогли разобраться с интерфейсом приложения.