ВГИК организует международный кинофестиваль в 29-й раз, уже пять лет он включает театральную программу. В прошлом и позапрошлом годах спектакли Аллы Сигаловой получали Гран-при фестиваля. Третий раз подряд, по мнению хореографа, взять Гран-при невозможно. Но она все равно рада участвовать в конкурсе с дипломной работой Школы-студии МХАТ, где она заведует кафедрой пластического воспитания: «Я посмотрела программу — совершенно потрясающий фестиваль. ВГИК молодец, что показывает огромное количество фильмов, проводит мастер-классы, встречи с интересными людьми — я даже позавидовала, что они это делают, а мы нет».

«Наедине с тобою...» — дипломная работа студентов 4-го курса актерского факультета. Это хореографическая сюита по стихам Михаила Лермонтова в аудиозаписи Олега Даля. Сигалова так объясняет идею постановки: «Дети, которые участвуют в спектакле, со своим отсутствием опыта, с необъемным пониманием жизни — они с Далем взаимодействуют. Для них он легенда и символ, рядом с которым они понимают, что еще дети. И в этой разнице личностей и есть суть этой работы».

Сигалова рассказала, о предыстории постановки: когда-то Даль сделал большую литературную композицию по произведениям Лермонтова, использовав музыку Вивальди. Композиция так и не вышла на радио, через много лет ее издали ограниченным тиражом на СD. Эта запись и стала основой дипломного спектакля

Анастасия Дунаевская