Билл Гейтс передал 31 миллион акций Microsoft на благотворительность в ноябре 2014 года, следует из выписки на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам от 30 января 2015-го. После продажи ценных бумаг Билл Гейтс сохранил за собой три процента акций ведущего производителя программного обеспечения.

Деньги Билла Гейтса получил Глобальный альянс по проблемам вакцинации и иммунизации, представитель которого 27 января сообщил о получении  7,5 миллиарда долларов. В альянсе рассказали, что часть пожертвования — 1,55 миллиарда — пришла из фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс основан в 2000 году; он считается одним из самых крупнейших в мире. Организация направляет деньги на улучшение здравоохранительной системы. В частности, фонд перечисляет средства на борьбу со СПИДом, лечение малярии и туберкулеза. В 2014 году Билл и Мелинда Гейтс перевели 50 миллионов на борьбу с вирусом Эбола.

Состояние Билла Гейтса, по оценке Bloomberg, составляет 82 миллиарда долларов. Основатель Microsoft возглавляет рейтинг самых богатых людей 2014 года, составленного журналом Forbes (издание оценивает состояние Гейтса на уровне 76 миллиардов).