Андрей Новичков, координатор общественного движения «Архнадзор»:

К сожалению, строения со 2 по 9 на Большой Дмитровке, кроме 1-го, прошли так называемую сносную комиссию при правительстве Москвы. Решение о сносе было принято, несмотря на мнение экспертов и общественных организаций о том, что они представляют архитектурный интерес. Это типичный московский дворик, которых осталось очень мало. Эксперты выступали за реконструкцию зданий внутри, но комиссия приняла решение о сносе. Вчера экскаватор подъехал к строению 5, чтобы его снести.

Но 29 января в адрес департамента культурного наследия была подана рекомендация об отнесении этого здания к категории объекта культурного наследия. По новым поправкам в законе об объектах культурного наследия от 22 января, подписанном президентом РФ, говорится о том, что, в случае, если на какое-либо из зданий подана рекомендация — а ее может подать любой гражданин РФ, то все работы по сносу немедленно прекращаются, а здание охраняется государством как заявленный объект культурного наследия. С этим зданием не проводится никаких работ, даже по ремонту, до тех пор, пока не будет принято решение экспертами по сносу или об отказе от сноса этих памятников. Вчера мы увидели, что экскаватор выехал сразу же ломать эти строения.  Но нам с помощью полиции удалось эти работы приостановить. Полиция заставила выехать оттуда все команды. Сегодня депутат московской городской думы Елена Шувалова обратилась в департамент культурного наследия и прокуратуру Москвы с просьбой разобраться с этой ситуации, проверить законность работ, и в случае их незаконности немедленно их остановить. Сегодня утром работы на Большой Дмитровке велись только по чистке завалов после вчерашних работ. По всей видимости, работы сегодня продолжатся. Московское правительство очень странно ведёт себя по отношению к культурному наследию. Такая же история была в январе прошлого года на Садовнической улице с домами Привалова. На Большой Дмитровке ломают не какой-нибудь барак, а целый архитектурный комплекс.

Подрядчик успел разобрать половину строения 5, добавил в разговоре с агентством «Россия сегодня» Новичков. 

Комиссия при мэрии по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия приговорила комплекс на Большой Дмитровке, кроме главного строения 1, к сносу в октябре 2014 года. 

В феврале 2014 года эксперты комиссии при мэрии по вопросам градостроительной деятельности рекомендовали отказать в сносе шести строений: 2-6 и 8. По словам представителя рабочей группы комиссии Алексея Емельянова, дома находятся в аварийном состоянии. Представитель «Ингеонцентра» настаивал на сносе из-за градостроительных требований — из-за низких ворот невозможно было обеспечить круговой проезд для пожарных машин. Тем не менее председатель комиссии, заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин отказал в сносе.

Фото: Общественное движение «Архнадзор»
Фото: Общественное движение «Архнадзор»

Застройщиком земли является компания «Ингеоцентр». По ее проекту все здания, кроме строения 1, который является региональным объектом культурного наследия, попадают под снос. «Застройщик не случайно начал работы вечером, когда большинство государственных органов уже заканчивают свою работу. Ведь снос ансамбля на Большой Дмитровке, 9, запрещен законом», — написала Андреева.

«Ингеоцентр» планирует построить подземный паркинг на месте комплекса и обещает воспроизвести историческую структуру домовладения, однако в «Архнадзоре» считают, что последнее невозможно.

В организации сообщили, что проект, «судя по информационным ссылкам», создавался в 2009 году. В том году «Ингеоцентр» был официально назначен мэрией инвестором «Театрального квартала» в Камергерском переулке и на Большой Дмитровке.

На месте домов 9-11 ранее была усадьба генерал-майора Николая Муравьева. В 1823 году в домовладении на Большой Дмитровке был литературный кружок, который посещали Владимир Одоевский, Дмитрий Веневитинов и Федор Тютчев. С 1827 по 1831 год в комплексе действовал Английский клуб, в который заглядывал Александр Пушкин. Здесь же располагалось издательство журнала «Атеней», в котором Михаил Лермонтов впервые опубликовал свое стихотворение — «Весна». В 1880-х годах в комплексе находилось одно из самых злачных мест Москвы — «Салон-де-варьете». В 1897-1900 годах на месте усадьбы Воробьева меховщик А. М. Михайлов по проекту архитектора Василия Баркова построил дом 9 (строения 3, 5, 6, 8) и дом 11 (проект Адольфа Эрихсона).