Диверсанты приехали в Донецк в ночь с 31 января на 1 февраля 2015 года. По словам Басурина, группу возглавлял 44-летний штатный офицер Службы безопасности Украины Александр Сулика. Представитель Минобороны ДНР заявил, что украинцы собирались организовать несколько терактов в Донецке, чтобы после обвинить в случившемся бойцов ДНР и российских военных. Басурин не привел других деталей, отметив, что диверсанты ликвидированы.

Группа Александра Сулики стала не единственной, которую в январе-феврале забросили в Донецк или Луганск, сообщил замкомандующего. О диверсантах военные ДНР узнают от своей разведки, а также от украинских военных, взятых в плен.

В диверсионные группы входят бойцы «Правого сектора», добровольцы из батальона «Азов», а также сотрудники СБУ и МВД, которые работали в Донецкой области, но уехали из нее после начала войны. Диверсанты идут на территорию непризнанных республик Донбасса под видом местных жителей, а также в форме ДНР и ЛНР. В Минобороны говорят, что диверсанты собираются поджигать дома в пригородах Донецка и Луганска.

Ежедневно в Донецкой и Луганской республиках раскрывают до трех диверсионных групп. Так, бойцам ДНР удалось задержать 7 из 15 сотрудников МВД, которые направились в ДНР из Мариуполя 26-27 января. Среди задержанных диверсантов пятеро мужчин и две женщины.

В Минобороны России пока не комментировали убийство украинских диверсантов в российской форме. В военном ведомстве ранее неоднократно заявляли, что российские солдаты не участвуют в войне на Украине.