Жертвами хакеров в основном стали банки из России. Кроме того, сообщается о кражах из банков в Японии, Швейцарии, США, Нидерландах, Украине. «Лаборатория» не раскрывает названия банков по договоренности с ними, сами финансовые организации пока не заявляли, что пострадали от хакеров.

Из многих банков злоумышленники выводили на свои счета по 10 миллионов долларов, в некоторых случаях они переводили меньшие суммы, чтобы не привлечь внимание службы безопасности. С конца 2013 года, когда хакеры совершили первое компьютерное ограбление, они могли украсть около 300 миллионов долларов. Однако в «Лаборатории Касперского» считают, что сумма ущерба может оказаться в три раза выше.

Во всех ограблениях хакеры действовали по одному сценарию. Сперва они рассылали сотням сотрудников банка письмо с вредоносной программой Carbanak, надеясь заразить систему администрирования. После программа делала снимки экранов зараженных компьютеров и записывала все нажатия на клавиши, что позволило хакерам изучить многие банковские процедуры. Также эта программа позволяла удаленно управлять компьютерами банкиров. Используя полученные сведения, злоумышленники выводили деньги на зарубежные счета.

«Лаборатория Касперского» представит полный доклад об ограблении 100 банков в понедельник, 16 февраля.