В понедельник курс доллара впервые с декабря 2008 года опустился ниже 29 рублей, составив 28,93 рубля.

На рынках других стран доллар также теряет свои позиции.

Специалисты объясняют снижение курса доллара отказом стран «большой двадцатки» от сворачивания антикризисных программ, что обещает рост европейской экономики, а также негативной статистикой из США. Так, в октябре в стране было сокращено 190 тысяч рабочих мест, а уровень безработицы достиг 10,2%. Кроме того, инвесторы так и не дождались со стороны правительств США и ряда других стран обещания поддержать курс американской валюты.

Эти факторы могли бы привести и к более значительному ее падению на российском рынке, но в понедельник Центробанк РФ купил более миллиарда долларов и тем самым остановил укрепление российской валюты.

Ряд экспертов уже выступил с предупреждением, что дальнейшее падение доллара может стать неконтролируемым и спровоцировать обвал всей мировой валютной системы. Критическим уровнем, по заявлениям аналитиков, станет отметка 1,6 доллара за евро (сегодня за евро дают 1,5 доллара).

Однако специалисты Международного валютного фонда не разделяют этих опасений, считая, что позиции доллара по-прежнему сильны и обвальное обесценивание ему не грозит, хотя он будет дешеветь и дальше.