Американские Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan Chase, получившие от правительства финансовую помощь для преодоления последствий кризиса и уже рассчитавшиеся с государством, выплатят своим сотрудникам в общей сложности 29,7 миллиарда долларов. Это на 60% больше выплат по итогам прошлого года и почти на три миллиарда долларов превышает бонусный рекорд, установленный два года назад. Тогда выплаты работникам Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan составили 26,8 миллиарда долларов.

Если разделить сумму предполагаемых бонусов между всеми 119 тысячами cотрудников трех банков, то на каждого из них придется более 250 тысяч долларов. Это в пять раз больше годового дохода среднего американца в прошлом году. Часть бонусных выплат работники получат в виде акций и опционов на покупку ценных бумаг.

Ожидается, что британские HSBC и Barclays, отказавшиеся от предложенной государством в разгар кризиса помощи, также начислят своим работникам немалые премиальные. Их точный размер должен быть определен после публикации финансовой отчетности банков за третий квартал. Как прогнозируют эксперты, выручка составит рекордные 10,8 миллиарда фунтов стерлингов у HSBC и 4,6 миллиарда у Barclays.

Глава Barclays Джон Уорли, предполагают аналитики, как и его американские коллеги, объявит о частичной выплате бонусов акциями, предвосхитив таким образом намерения Службы финансового надзора Великобритании обязать банки страны выплачивать часть премий сотрудникам ценными бумагами. Ранее о намерении работать по этой схеме объявили частично национализированные банки Royal Bank of Scotland и Lloyds Banking Group.