Александр Роднянский стал ответчиком по двум искам, поданным в американские суды основными акционерами компании «СТС Медиа», в которой Роднянский ранее занимал посты генерального директора и президента и до сих пор владеет 5,41% акций.

«СТС Медиа» обвиняет Роднянского в работе на конкурентов и требует вывести его из совета директоров. По мнению истцов, Роднянский принимал участие в разработке новой стратегии каналов РЕН ТВ и «Петербург — Пятый канал», при этом его действующий контракт с «СТС Медиа» включает обязательство не работать на конкурентов в течение двух лет.

За нарушение этих условий топ-менеджер лишается прав на опционы, реализация которых могла бы принести ему сейчас, по разным оценкам, от 100 до 150 миллионов долларов.

По трудовому соглашению Роднянский должен покинуть совет директоров «СТС Медиа» не позднее чем через 90 дней после того, как основные акционеры компании выразят ему свое недоверие. О таком решении и сообщалось в уведомлении «Альфа-Групп» и Modern Times Group, которое Александр Роднянский получил вчера. Именно из этого письма, по его словам, он и узнал о возникшем конфликте.

Комментируя иски, Роднянский отметил, что никогда не нарушал условий контракта и именно поэтому ранее отказался от нескольких предложений возглавить крупные медиакомпании. «Ничего предосудительного я не совершил, поэтому считаю обвинения в свой адрес беспочвенными», — заявил он «Коммерсанту».

Источник, близкий к «СТС Медиа», не исключает, что претензии холдинга к Александру Роднянскому направлены на то, чтобы избежать выплаты причитающихся ему опционов и поощрений, добавляет «Коммерсант».