За несколько минут до начала лекции стало известно, что Госнаркоконтроль выпустил «черный список» книг, которые пропагандируют наркотики. В списке оказались два произведения Грофа — «За пределами мозга» и «Человек перед лицом смерти». На следующий день эту информацию опровергли, но на тот момент возникло ощущение, что перед тобой запрещенный автор.

Послушать Грофа пришли многие. Одни — из профессионального интереса, другие — из чистого любопытства, но большая часть слушателей все-таки надеялась, что Гроф не только расскажет, но и покажет, как с помощью холотропного дыхания расширить границы сознания. Без ЛСД. Однако профессор все же начал с теории. В результате все присутствующие прослушали не совсем краткое введение в курс истории создания холотропного метода, буддизма и иудаизма.

После запрета ЛСД в 1960-х, Станислов Гроф и его жена открыли технику холотропного дыхания, которое дает тот же эффект, что и известный наркотик. Правда, задачи перед собой ставит другие.

С помощью этого метода человек может разобраться в себе. Сейчас психологи считают, что ребенок, который появляется на свет, — это tabula rasa, чистый лист. А проблемы, которые возникают у него уже в сознательном возрасте, психология объясняет детскими переживаниями. Но Гроф утверждает, что на будущее человека влияет и все то, что происходило с ним, когда он был в утробе матери и когда появлялся на свет, а также то, как проходили роды.

Профессору Грофу задавали много вопросов: как сказывается на ребенке кесарево сечение, как же быть с генетически передаваемыми психическими расстройствами, какие вещества, кроме ЛСД, вызывают те или иные реакции, ценные для изучения психологии. Самвел Аветисян, не раз признававшийся в своей любви к вину, спросил, как в этом плане обстоят дела с алкоголем. Гроф парировал: «Это связано с личным опытом, да?»

Лекция закончилась ближе к ночи, кто-то поспешил домой, другие продолжили обсуждение услышанного. Антон Носик сказал, что лекция Грофа, по его мнению, — хорошее теоретическое подспорье для тех, кто все уже попробовал сам, а теперь заинтересовался, как это описывает наука. Носик признался, что пробовал некоторые из упомянутых веществ совсем не из научного интереса, но теория ему тоже любопытна:

Самвел Аветисян остался под большим впечатлением от лекции. «Я и раньше часто задумывался, что сознание первично. Все-таки сначала идет оно, а потом уже мозги. Есть вещи, которые интеллекту просто неподвластны», — сказал он.

Андрею Макаревичу, который пришел на лекцию с сыном, Гроф понравился. Оказалось, что сам Макаревич увлекается «шаманскими вещами», такими как воздействие ритмов на подсознание. Иногда в компании Марка Гарбера.

Еще один внимательный слушатель Грофа, Александр Сенаторов, на вопрос, хотел ли бы он заняться холотропным дыханием, ответил: «Я готов!»

 

Мария Кушнир