Российские суды при рассмотрении коррупционных дел, следует из президентского закона, смогут приговаривать должностных лиц к штрафу в размере от 10-кратной до 50-кратной суммы взятки. До принятия поправок чиновников могли оштрафовать на сумму, которая в 25-50 раз превышает размер взятки. Закон также ввел альтернативное наказание: минимальный штраф в один миллион рублей.

Также изменения внесли в 291 статью Уголовного кодекса, в которой говорится о наказании за дачу взятки. Если раньше размер штрафа в 15-30 раз превышал сумму взятки, то сейчас суды могут устанавливать штрафы, которые в 5-30 раз превышают сумму взятки. Также установлен минимальный штраф в 500 тысяч рублей.

В России кратные штрафы ввели в мае 2011 года во времена президентства Дмитрия Медведева. В УК РФ прописаны штрафы, которые могут в 80-100 раз превышать размер взятки (такое наказание предусмотрено за получение взятки в особо крупном размере). Самый крупный штраф не может превышать 500 миллионов рублей.

Владимир Путин называл кратную систему неэффективной: по его мнению, закон предусматривал только высокие штрафы, которые мало кто выплачивал. Президент объяснял, что изменения Уголовного кодекса позволят судам выносить наказания, которые будут соответствовать тяжести содеянного.

Максимальное наказание за получение взятки, предусмотренное УК России, составляет 15 лет лишения свободы, за дачу взятки — 12 лет.