«Если они могут создавать СМИ, которые превращают людей в безумцев, то почему мы не можем создавать СМИ, которые превращают безумцев в людей? Я не политик, это я не умею. Если я что-то и умею, так это хорошо создавать газеты и журналы», — написал Яковлев на «Кикстартере».

Для работы над изданием «Мулбабар», как назвал его Яковлев, привлекли экспертов и журналистов, которые сейчас готовят материалы для публикации. Для развития проекта, говорит его создатель, необходимо 50 тысяч долларов, которые нужно собрать за один месяц. «Началась активная работа [по] созданию контента и привлечению читательской аудитории. Для всего этого нам просто жизненно необходима ваша поддержка», — добавил Яковлев.

В фейсбуке проекта «Мулбабар» сообщается, что над ним работают около 100 человек. «Мы собрались делать новое СМИ, которое будет возвращать к жизни жертв кремлевской пропаганды последнего года», — заявили создатели.

Слово «Мулбабар» по-шумерски означает «Юпитер», рассказал Владимир Яковлев. По его словам, он выбрал такое название из 685 вариантов, поскольку «Мулбабар» легко запомнить, на всех языках название произносится одинаково, к тому же «выражение "мулбабар Владимира Яковлева" вызывает у меня непреодолимый восторг».

Владимир Яковлев в 1989 году создал газету «Коммерсант», которой руководил следующие 10 лет. В 2008 году он вместе с Михаилом Прохоровым запустил медиа-группу «Живи» и проект «Сноб». Яковлев руководил «Снобом» до конца 2011 года.