«Поскольку на этой неделе Россия попыталась подтвердить свое циничное и предумышленное "освобождение" Крыма, мы в свою очередь подтверждаем, что санкции в отношении Крыма останутся в силе до тех пор, пока продолжается его оккупация», — сказала Псаки.

США отказываются считать референдум, прошедший в марте 2014 года в Крыму, добровольным, прозрачным или демократичным, добавила представитель Госдепа. Псаки рассказала, что год назад российские военные захватили ключевые правительственные здания Крыма, а крымских жителей поставили перед выбором: войти в состав России или стать независимым государством. Псаки добавила, что спустя два дня после референдума российские власти «аннексировали» полуостров.

За год в Крыму ухудшилась ситуация с правами человека, добавила представитель Госдепартамента. После присоединения в регионе начались преследования национальных и религиозных меньшинств, на полуострове исчезли неправительственные организации и независимые СМИ. Псаки сказала, что США считают такую политикой неприемлемой, и призвала Россию прекратить злоупотребления.

Референдум в Крыму прошел 16 марта 2014 года. Более 96,6 процента человек проголосовали за воссоединение региона с Россией и отделение от Украины. В Киеве и на Западе посчитали итоги референдума незаконными, а после присоединения Крыма власти России обвинили в «аннексии».

Виктор Супян, доктор экономических наук, заместитель директора Института США и Канады РАН:

Американские и европейские санкции в отношении России во многом синхронизированы, но у американцев позиция более жесткая, чем у ЕС. Все-таки экономические санкции Европы во многом ударяют по ней самой — у нее более тесные экономические связи с нашей страной. А вот для торговли США Россия мало что значит: в американском торговом обороте Россия занимает всего один процент. Так что Штаты могут продлевать санкции сколько угодно. А если к власти там придут республиканцы, то ситуация может стать еще более жесткой — их партия более враждебно настроена по отношению к России, чем демократическая. При этом для России Америка очень важна. В первую очередь технологии — таких, как в Штатах, нигде больше нет. И, если мы думаем о модернизации страны, то об этом нужно помнить и стараться находить пути к диалогу.

Что действительно важно Америке в торговле с Россией, так это топливо для атомных станций, которое мы им поставляем. Но российские контрсанкции на него не распространяются, как и на газ, который мы экспортируем в Германию. Наша страна не заинтересована в том, чтобы вводить контрсанкции в этом вопросе.

Вряд ли США смягчит свою позицию в отношении Крыма, по крайней мере, в обозримом будущем. Но я допускаю, что Америка может смягчиться, если прекратится конфликт на Донбассе. Тогда может получиться, как во времена СССР. Тогда Штаты и Западная Европа считали, что Союз оккупировал три прибалтийские республики, но торговые и политические отношения все равно развивались, просто этот конфликт был заморожен. Формально к нему относились серьезно, но все понимали, что изменить ситуацию невозможно. А в данном случае среди населения Крыма явно куда больше тех, кто поддерживает присоединение к России, чем было тогда среди населения Прибалтики. Там недовольство было действительно у значительной части населения. Так что в моральном плане ситуация для России сейчас более благоприятная, чем тогда была для СССР.

Сергей Самуйлов, руководитель Центра исследования внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН:

Даже если США до конца века будут продлевать санкции, ничего особенно страшного в этом нет. У нас еще до обострения конфликта с ними был очень небольшой взаимный товарооборот. В 2012 году, например, он составлял около 40 миллиардов долларов в год, это в 10 раз меньше, чем со странами ЕС. К тому же, хоть мы и бранимся с Америкой по определенным направлениям, по другим они продолжают сотрудничать с Россией, как будто ничего не произошло. Вот, например, северный маршрут поставки грузов в Афганистан и из него продолжает функционировать, хоть об этом сейчас и молчат. В интересах обеих сторон, чтобы он сохранялся. Санкции против России — скорее политический показательный момент. В Штатах сильны внутренние факторы формирования внешней политики, и правительству нужно показать местным СМИ и общественности, что они принимают жесткие меры в связи с российско-украинским конфликтом. Но, когда Америке деваться больше некуда, она закрывает глаза на санкции и продолжает сотрудничать с Россией. Например, Штаты закупали у нашей страны хорошие ракетные двигатели. Недавно в связи с политической конъюнктурой попробовали купить двигатель украинского завода. Поставили его, ракета взлетела и взорвалась в воздухе. Они тут же забыли про официальную политику и закупили у нас двигателей на миллион долларов.

Да и не стоит слишком серьезно относиться к заявлению, которое сделала Дженнифер Псаки. Она периодически проявляет невежество в отношении внешней политики. Это ведь она всерьез сказала, что, если Лукашенко станет помогать сепаратистам, то Шестой флот США подойдет к берегам Белоруссии.