«Мы считаем, что речь идет о несчастном случае, и любая другая версия будет рассматриваться как спекуляция», — сказала представитель компании.

В Альпах на высоте двух тысяч метров над уровнем моря, где самолет врезался в гору, во вторник, 24 марта, нашли один «черный ящик». Как пишет Reuters, в снегу обнаружили речевой самописец, который записывал переговоры членов экипажа. 25 марта в горах продолжится поисковая операция: спасателям, в частности, предстоит найти второй «черный ящик», писавший летную информацию.

На борту самолета, совершавшего рейс из Барселоны в Дюссельдорф, летели не менее 67 немцев, 45 испанцев, трое граждан Казахстана, двое австралийцев, один бельгиец и, возможно, граждане Турции. Также на борту могли находиться британцы, считает министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд. Однако эта информация пока не подтверждена.

При крушении самолета погибли 16 немецких школьников из города Хальтерн-ам-Зе, которые возвращались домой из Испании, куда летали по обмену. После сообщения о крушении самолета одноклассников погибших школьников отпустили с занятий, однако во второй половине дня они вернулись в школу со свечами.

Самолет компании Germanwings потерпел крушение на юге Франции утром 24 марта. Лайнер, на котором летели 144 пассажира и шесть членов экипажа, исчез с экранов радаров, после чего французские диспетчеры забили тревогу. Экипаж самолета при этом не подавал сигнал бедствия.