«Не прекращаются попытки западных спецслужб использовать в своих целях общественные неправительственные организации и политизированные объединения прежде всего для дискредитации власти и дестабилизации внутренней ситуации в России», — заявил президент.

Путин подчеркнул, что власти готовы к диалогу с оппозицией и намерены продолжать партнерские отношения с гражданском обществе. Он заверил, что власть прислушивается к тем, кто «критикует те или иные действия или бездействия власти».

«Такой диалог, такое партнерство всегда полезны, просто необходимы любой стране, в том числе и нашей», — сказал Путин. При этом, по его мнению, бессмысленно разговаривать с теми, кто работает по заказу извне, в интересах чужой страны.

«Поэтому будем и дальше обращать внимание на наличие иностранных источников финансирования неправительственных организаций, сверять их уставные цели с практической работой, а любое нарушение необходимо пресекать», — сказал президент.

По его словам, для сдерживания России используется целый набор средств от попыток политической изоляции до масштабной информационной войны. Однако, уверен Путин, «с Россией такие штучки не проходят».