По его словам, Гитлер и Сталин пытались поделить Европу. «Аншлюс, аннексия, оккупация — наш восточный сосед только освежил в нашей памяти, что это такое», — сказал президент.

Порошенко упомянул Вторую мировую войну во время визита Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы», который является одним из крупнейших захоронений жертв политических репрессий. Вместе с ним заповедник посетила его жена и президент Польши Бронислав Коморовский со своей супругой.

«Рядом с украинцами здесь навечно упокоились и лучшие сыны польского народа. По прямому приказу Сталина и Берии без всякого суда, без следствия тысячи польских офицеров, тысячи представителей интеллигенции были уничтожены в застенках НКВД и похоронены в том числе и здесь, на орошенной кровью земле Быковни», — сказал Порошенко.

В начале апреля Верховная Рада отказалась от употребления термина Великая Отечественная война. Принятый закон «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов» должен заменить закон 2000 года «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 9 мая Украина отметит День победы над нацизмом во Второй мировой войне.