Каминский считает, что исследования в области стволовых клеток, тканей омоложения и регенеративной медицины позволят людям доживать до 120 лет и больше, в то время как 120-летие называется сейчас пределом длительности человеческой жизни.

«Они могут этого не осознавать, но некоторые из нынешних долгожителей смогут увидеть рассвет следующего столетия, если проживут достаточно долго для трансформационных технологий в развитии», — сказал бизнесмен. Он считает, что его награда подтолкнет людей к тому, чтобы эффективнее искать способы продлить человеческую жизнь.

В последние годы запустилось несколько крупных кампаний против старения: Calico компании Google, стартап по секвенированию генома Human Longevity Inc американского генетика Крейга Вентера в Сан-Диего. Также финансированием исследований в области долголетия занимаются миллиардеры Ларри Эллисон (Oracle), Сергей Брин (Google), Питер Тиль (PayPal), Пол Ф. Гленн и Дмитрий Ицков.

В феврале Каминский заключил пари с генеральным директором биотехнологической компании Insilico Medicine Inc. Алексом Жаворонковым. По условиями спора, миллион долларов в акциях Insilico Medicine отойдут тому из них, кто дольше проживет.