По словам Кирилла Сорокина, отца девочки, которая учится в школе номер 1498, против директора Михаила Герчикова развернута «заказная травля в СМИ». «Этот человек сделал очень многое для школы, для детей! За четыре года учебы моей дочки не было ни одного случая вымогательств, поборов и тому подобного», — заверил Сорокин. Он добавил, что его радует уровень знаний у его дочери: у нее есть два международных сертификата по английскому языку и она получает высокие баллы на олимпиадах. Родители записали видеообращение в адрес президента Владимира Путина. Они попросили его обратить внимание на проблему и вернуть директора в школу.

По версии следствия, Герчиков в 2012-2014 годах заключал с родителями учеников договоры на дополнительные занятия английским языком, которые на самом деле оплачивались из городского бюджета. Таким образом он получил более 20 миллионов рублей, считают следователи. В отношении директора возбудили уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями» (часть 3 статьи 285 Уголовного кодекса). Официальное обвинение ему еще не предъявлено, мера пресечения также не избрана, однако Герчиков находится под стражей.

Директор отрицает свою вину. В 2011 году вокруг школы также разгорелся скандал: по словам педагогов, Герчиков уволил 20 учителей и взял вместо них родственников и знакомых. Если вина Герчикова будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.