«Это слово широко используется и имеет шансы надолго закрепиться в языке», — объяснила причины присуждения unfriend звания «Слово года» старший лексикограф словарных программ Oxford US Кристин Линдберг.

На получение звания «Слова года» претендовали и другие неологизмы: intexticated (так называют водителей, набирающих SMS за рулем), birther (тот, кто считает, что Обама не может быть президентом, потому что родился не в США), sexting (отправка SMS и MMS с эротическими текстами или картинками) и tramp-stamp (татуировка на крестце).

В 2008 году словом года признали hypermiling — снижение расхода топлива за счет изменения конструкции автомобиля или водительских привычек; в 2007 году победителем стало существительное locavore, которым называют человека, покупающего только местные продукты питания; в 2006-м первенство досталось словосочетанию carbon neutral, которым описывается процесс, не сопровождающийся выбросом в атмосферу вредной двуокиси углерода. А в 2005 году составители «Нового Оксфордского американского словаря» отметили словечко podcast — скачиваемый из Сети аудиофайл.