Администрация президента начала готовить назначение Ткачева на пост министра 8 апреля, рассказал анонимный источник. «Ткачев прилетал в Москву, встречался с Путиным. Говорят, документы уже подписаны и назначение состоится чуть ли не сегодня», — рассказал собеседник.

Изначально в правительстве не рассматривали Ткачева как кандидата в министры, он появился «как черт из табакерки», рассказал неназванный федеральный чиновник. Он считает, что губернатор сам предложил свою кандидатуру на пост главы Минсельхоза.

Переход Ткачева в Белый дом решен, сообщил спикер парламента Краснодарского края Владимир Бекетов региональным депутатам, пишет РБК. Место губернатора займет заместитель главы управделами президента Вениамин Кондратьев, который до июля 2014 года работал вице-губернатором Краснодарского края.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров 21 апреля сообщил коллегам о своем уходе, пишет ТАСС. На прощальную встречу пришли заместители и помощники министра. На новой работе, как предполагается, Федоров станет развивать отношения России и Всемирной торговой организации.

22 апреля Путин встретился с Федоровым и предложил ему стать советником президента, чтобы работать «в тандеме» с Александром Ткачевым, который станет новым министром сельского хозяйства.